Контакты

220030, Республика Беларусь, 

  г. Минск, ул. Советская, 18, корп.1 (8-й этаж)

Заведующий кафедрой:

   +375 (17) 311-22-98 (внут. 341); 1 корп., 8 этаж, каб. 81.

                  

IV Фестиваль

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА

 

События

Русский язык как иностранный: тематическое занятие РКИ-204

2021-02-15

11 февраля, в канун Нового года по восточному календарю, в группе РКИ-204 прошло тематическое занятие, посвящённое одной из оригинальных китайских праздничных традиций: в преддверие Нового года(или Праздника весны, как его ещё называют в Китае) все китайские дома украшают перевёрнутым изображением иероглифа «счастье».

По одной из версий, когда-то всё началось с ошибки неграмотной крестьянской семьи, но благодаря смекалке, превратившей эту досадную оплошность в остроумную игру слов («счастье перевернулось» в китайском языке созвучно фразе «счастье пришло»), родилась интересная традиция, которой следуют и по сей день.

Оказалось, что с историей этой традиции знакомы далеко не все китайские слушатели, и это является одним из наиболее очевидных доказательств того, что на занятиях РКИ необходимо использовать не только чисто языковые, речевые, фонетические материалы, но и культурно-национальный подход при подготовке изучаемой темы.

Это позволяет сделать занятие поистине увлекательным для китайских слушателей, провести его в духе педагогической креативности, взаимного обмена информацией в сферах национальных культур и традиций наших стран, совместного познавательного сотрудничества в рамках общего поликультурного пространства.